786
Bauhaus-Messingschale.
"Handarbeit / HP" gemarkt. Um 1926. PRZYREMBEL, Hans(1900 Halle - 1945)
Messing frei getrieben und gepunzt. Ø 24 cm.
Auf 3 Halbkugelfüßen stehende, runde Schale mit 8-strahligem Stern in wellig ausgeführter Treibarbeit mit Punzierungen sowie Teilmartellierungen.
Metallkünstler und Silberschmied in Leipzig, Studium am Bauhaus in Weimar und Dessau (u.a. Vorkurs bei László Moholy-Nagy), Zusammenarbeit mit Marianne Brandt.
Literatur : Bröhan Metallkunst der Moderne.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 19:57 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 19:57 uhr