2328
Dejeuner mit Kauffahrteimalerei. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1924, ausgeschliffener Schleifstrich, die Tassen mit imitierter Schwertermarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
8 Teile. Form "Neuer Ausschnitt" und glatte Form. Zitronengelber Fond, in goldgerahmten Vierpasskartuschen figruenreiche Hafen- und Küstenszenen mit Handelsleuten, Waren und Schiffen. Kaffeekanne (H 20 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen mit 2 Untertassen, Tablett (L 36 cm). Rosenknäufe bestoßen, Rosenknauf des Zuckerdosendeckels geklebt, 1 Milchkännchenfuß restauriert, herstellungsbedingte Bestoßung am Kannenstand, minimale Bestoßung an der Kannenwandung.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:08 Uhr (CET)
Limit 750 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 14:08 uhr
Zuschlag 2600,00 €