2689
BAMBERG, Katharina(1873 Stralsund - 1966 ebd.)
Ostseebrandung
Öl/Karton. Rechts unten signiert.
17 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas: 27 x 32 cm.
Ölstudie der Lichtverhältnisse auf den Wellen.
Malerin in Stralsund, auf Rügen und Hiddensee, studierte in Berlin und Dresden, ab 1924 Mitglied des "Hiddenseer Künstlerinnenbundes".
Literatur: Dressler.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 17:24 uhr
Zuschlag 550,00 €