3911
ARNIM, Bettina Encke von(1895 Gut Zernikow/Ruppin - 1971)
Blumenstillleben
Aquarell. Rechts unten signiert.
35 x 27 cm. Gerahmt & hinter Glas : 40 x 36 cm (Goldrahmen).
Verschiedenfarbige Blumen in einer Keramikkanne im hellen Licht. Anbei Sammelband Böhland, D./Schremmer, M. (Hgg.): "Die Malerei ist mein ganzes Glück". Bettina Encke von Arnim - Leben und Werk 1895 - 1971. Berlin 2015.
Deutsche Malerin, studierte an der Zeichen- und Malschule des Vereins der Künstlerinnen und Kunstfreundinnen zu Berlin, später beeinflusst durch Leo von König und Martin Brandenburg. Schülerin von Johann Walter-Kurau.
Literatur : Böhland/Schremmer 2015.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 19:36 Uhr (CET)
Limit 220 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 19:36 uhr