Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Frauenbildnis

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

3104
HELLER, Bert(1912 Haaren bei Aachen - 1970 in Ost-Berlin)
Frauenbildnis
Rötelzeichnung. Unsigniert.
Passepartoutfenster: 29,5 x 23 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 32,5 cm.
Porträt einer lächelnden, älteren Dame mit gemustertem Kragen im Dreiviertelprofil als Schulterstück, Gesicht in feinen Konturen.
Deutscher Maler, studierte 1927 bis 1930 an der Kunstgewerbeschule in Aachen, später an der Münchner Kunstakademie, war Dozent an der Kunstschule in Wernigerode, Meister von Heinrich Ehmsen an der Akademie der Künste Berlin und Professor für Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, hier später auch Rektor.
Literatur : https://www.bundesstiftung-aufarbeitung.de/de/recherche/kataloge-datenbanken/biographische-datenbanken/bert-heller.

Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:51 Uhr (CET)

Limit 40 €

• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:51 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis