2299
Verkleidete Amorette und Gärtnerknabe. Meissen.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 8,5 und 10 cm.
1x Amorette als Tänzerin: Schwertermarke, 2. H. 18. Jh., Modell-Nr. 2x, Entwurf 1750/55 von Johann Joachim Kaendler (1706-1775). / 1x Gärtnerknabe mit Flöte: Knaufschwerter, 1850-1924, 1. Wahl, Modell-Nr. G 9, Entwurf 1778 von Michel Victor Acier (1736-1799). 1 Flügel und Kopf der Amorette restauriert, Flöte des Knaben bestoßen.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:52 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:52 uhr
Zuschlag 160,00 €