3599
KRÜGER, Carl Max(1834 Lübbenau - 1880 Dresden)
Weite Landschaft mit Katen und Staffage
Aquarell. Links unten signiert.
24,5 x 32 cm. Gerahmt & hinter Glas : 45 x 52 cm (Goldleiste).
Staffagefiguren vor der Kate mit Blick in die Ebene unter leicht bedecktem Himmel. Kleiner Riss am Rand, Altersspuren.
Deutscher Landschaftsmaler, auch "Spreewald-Krüger", studierte in München, Schüler der Kunstschule Weimar unter Michelis, später ansässig in Dresden.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:49 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 15:49 uhr
Zuschlag 460,00 €