3834
MÜHLIG, Hugo(1854 Dresden - 1929 Düsseldorf)
Kleine Landschaft mit Dorf
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet auf Sammlungsaufkleber "Wilhelm Servatius Düsseldorf Hugo Mühlig".
21,5 x 27 cm. Gerahmt : 33 x 39 cm (teils goldener Rahmen).
Feldweg nahe einer Ortschaft am Horizont unter wolkigem Himmel. Eine restaurierte Stelle.
Landschaftsmaler in Dresden und Düsseldorf, Schüler seines Vaters und der Akademie Dresden (Meisterschüler von P. Mohn), während des Sommers häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen in Gemeinschaft mit Bantzer und Volkmann.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:27 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 18:27 uhr