3342
PIETSCHMANN, Max(1865 Dresden - 1952 Niederpoyritz)
Frauenakt am Wasser
Gouache/Pastell. Rechts unten monogrammiert.
18 x 27 cm. Gerahmt & hinter Glas : 25 x 34 cm (goldene Leiste).
Junge Frau auf einer Decke am Ufer bei den Seerosen. Kratzer.
Deutscher Maler, Schüler der Akademie Dresden und der Academie Julien Paris, ebenso unter dem Pseudonym "Francois Laubnitz" bekannt; 1909 Professor an der Kunstakademie Dresden.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:23 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:23 uhr
Zuschlag 330,00 €