3015
LIEBERMANN, Max(1847 Berlin - 1935 ebenda)
"Amsterdamer Judengasse"
Radierung.
Platte: 15 x 20 cm. Gerahmt & hinter Glas : 23,5 x 29 cm.
Ansicht eines Straßenzugs voller Menschen mit Karren, vor allem Frauen und Kinder. Wohl aus dem Buch: Hermann Struck: "Die Kunst des Radierens", mit 6 Original-Radierungen. Berlin, Cassirer, 1920. Unten links mit Bleistift "921-[...]".
Liebermann gehört zu den bedeutendsten Vertretern des deutschen Impressionismus. Er wurde an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule in Weimar ausgebildet, war ab 1892 in der Berliner Secession tätig und vertrat 1895 Deutschland auf der ersten Biennale in Venedig.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:31 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:31 uhr
Zuschlag 190,00 €