3953
MAENNCHEN, Albert(1873 Rudolstadt - 1935 Berlin)
"Der Säemann"
Öl/Papier/Holzwerkstoff. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 1926.
51 x 50 cm. Gerahmt : 61 x 60 cm (rötlich-goldener Rahmen).
Junger Mann im Sonnenschein auf dem Feld beim Aussäen des Korns. Reinigungsbedürftig.
Deutscher Maler und Freskomaler, Schüler von Carl Lange in Berlin sowie seines Bruders Adolf. Studierte seit 1890 an der Kunstgewerbeschule Berlin, später dann an der Akademie Berlin sowie in Paris.
Literatur : Meurer 2006.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 20:00 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 20:00 uhr
Zuschlag 170,00 €