Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Bildnis meines Bruders Adolf Maennchen"

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

2995
MAENNCHEN, Albert(1873 Rudolstadt - 1935 Berlin)
"Bildnis meines Bruders Adolf Maennchen"
Radierung. Bleistiftsignatur unten rechts. 1922.
Druckplatte: 40 x 35 cm. Gerahmt & hinter Glas : 63,5 x 59,5 cm.
Porträt eines Herren mit Bart und schütterem Haar als Bruststück, es handelt sich um den 12 Jahre älteren Bruder des Künstlers.
Deutscher Freskenmaler, Schüler des Berliner Malers Carl Lange, studierte zwischen 1890 und 1898 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseum Berlin und der Hochschule für die Bildenden Künste.

Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:21 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:21 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis