1149
2x Tierdarstellungen
"Zonen-Bilder" nach Aquarellen von Heinrich Leutemann. Mit erklärenden Schilderungen für die Jugend von Hermann Wagner. 2. Auflage, Stuttgart, Julius Hoffmann (um 1870). 40 Textseiten und 20 kolorierte Lithografien. Halbleineneinband mit Nutzungsspuren, Rücken eingerissen, 25 x 31 cm. / (Schubert: "Anschauungsunterricht für die Jugend"), ergänztes Titelblatt. 26 doppelseitige Tafeln mit kolorierten Lithografien, mit kurzer Beschreibung der Dinge im Register. Vorwiegend Tiere, aber auch Gegenstände des Alltags. Jünger nachgebunden, Tafeln nicht in Reihenfolge, es fehlen Tafel 1-4. 31 x 21 cm.
Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:56 Uhr (CET)
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:56 uhr
Zuschlag 80,00 €