2292
Schäferin. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr.: 1332. Entwurf: 1750. KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 29,5 cm.
Auf einem Rocaillesockel an einem Baumstamm stehende Schäferin mit Lamm. Blätter, Stab, linke Hand und Finger der rechten Hand restauriert, 2 Blätter bestoßen.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:49 Uhr (CET)
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:49 uhr
Zuschlag 600,00 €