3535
KRAUSE, August Wilhelm(1803 Dessau - 1864 Berlin)
Landschaft mit Staffage
Öl/Leinwand. Links unten signiert. 1862.
40 x 55,5 cm. Gerahmt : 50 x 65 cm (Goldrahmen).
Bachlauf auf weiter Wiesenebene mit Rindern und einem Paar im Gespräch vor dem Wald. Altersspuren.
Landschafts- und Marinemaler in Berlin, Schüler von C. W. Kolbe in Dessau, Weiterbildung in Dresden. Mitglied der Akademie Berlin.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:13 Uhr (CET)
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 15:13 uhr
Zuschlag 1100,00 €