2670
Rehbock und Rehkitz. Rosenthal.
Marke Zweigwerk Bahnhof Selb, 1928 und 1940.
Weiß.
1x Rehbock, Modell-Nr. B 249, Entwurf um 1924/25 von Theodor Kärner (1884-1966), bezeichnet (H 16 cm). / 1x Rehkitz, ohne Modell-Nr., Entwurf 1938 von Willi Münch-Khe (1885-1960), bezeichnet (H 14,5 cm).
Literatur : Katalog: Auf der Pirsch - Jagdbare Tiere in Porzellan, Porzellanikon (Bd. 117), Hohenberg a.d. Eger 2015, S. 75/Kat.-Nr. 81.
Provenienz : Deutsche Privatsammlung.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:27 Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 17:27 uhr
Zuschlag 90,00 €