Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 2 russische Schalen aus dem Service des Cottage de Péterhof

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

2124
2 russische Schalen aus dem Service des Cottage de Péterhof. St. Petersburg.
1x Marke Alexander II, 1855-1881 und 1x Marke Alexander III, 1881-1894. Russland.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 8,5 cm, Ø 21 cm.
Gefußte Kraterschalen mit dem schauseitigen Cottage-Wappen mit Schwert und Rosenkranz sowie der kyrillischen Umschrift "Für Glaube, Zar und Vaterland". 1x Gold berieben.
Das Service wurde zwischen 1827 und 1829 von Zar Nikolaus I. (1825-1855) für den Alexandria-Palast, genannt "Cottage" entworfen. Das neugotische Herrenhaus wurde im Alexandria-Park in Peterhof errichtet und war ein Geschenk des Zaren an seine Frau, Kaiserin Alexandra Feodorowna (1872-1918). Das ursprünglich aus 530 Teilen bestehende Service wurde 1835 verdoppelt und von einem Kristallservice begleitet, das ebenfalls das Wappen zierte. Das Wappenmotiv mit dem Titel "Weiße Blume" wurde von dem Dichter Wassili Andrejewitsch Schukowski (1783-1852) entworfen und war einer Figur aus dem Roman "Der magische Ring" von Ritter le La Motte-Fouqué nachempfunden. Als "Weiße Rose" wurde auch Zarin Alexandra Feodorowna, geborene Prinzessin Charlotte von Preußen. genannt, die das Wappen für ihre Privatresidenz Cottage verwendete.
Literatur : Vergleiche URL (07.08.24): https://www.alexanderpalace.org/porcelain/pcottage.html.

Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:39 Uhr (CET)

Limit 700 €

• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:39 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis