360
Goldene Savonnette mit Viertelstundenrepetition in Etui. Fernand Bonnet.
Um 1900. Gehäuse-Nr. 17608.
Ungemarktes Werk mit Schweizer Ankergang, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug, Repetition mit seitlichem Auslöser. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. "Fernand Bonnet, Hongkong, Shanghai & Tientsin" bezeichnetes, weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.
18 k gepunzt. Ø 4,7 cm. 65 g.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit Münzrand, leerem Rundmedaillon und Wappenreserve. Silberner Staubdeckel vergoldet, Werk zusätzlich verglast. Leichte Dellungen und Kratzspuren, Deckel locker schließend, Etui mit Gebrauchs- und Altersspuren.
In weinrotem Etui.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:32 Uhr (CET)
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:32 uhr