3765
SÖRENSEN, Jacobus Lorenz(1812 Amsterdam - 1857 Amsterdam)
Romantische Flusslandschaft
Öl auf Leinwand. Signiert.
62 x 76 cm. Gerahmt : 70 x 85 cm.
Fein gemalter spätsommerlicher Landschaftsausschnitt mit tiefem Horizont, Figuren- und Bootstaffage. Originaler Keilrahmen, neuwertiger profilierter Goldrahmen. Rückseitig vier kleinere Flicken, im Himmel minimaler Farbabplatzer.
Sörensen: Landschaftsmaler und Lithograph, studierte an der Akademie in Amsterdam, nähere Lebensdaten unbekannt * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Scheen (1970).
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:48 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 17:48 uhr
Zuschlag 900,00 €