3288
BILDNISMALER 18. JAHRHUNDERT,
Höfische junge Dame mit Kusshand
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
55 x 46 cm. Gerahmt : 72 x 62 cm.
Das Porträt verkörpert das elegante Genre. Die verliebte junge hübsche Adlige mit französischem Charme strahlt die Leichtigkeit, Grazie und Anmut aus, die auf Francois Boucher (Maler des französischen Rokoko) hinweisen. Etliche seiner Schüler und Nachfolger stehen ihm stilistisch sehr nahe. Vergoldeter Stuckrahmen. Rahmen leicht defekt, alt doubliert.
* Partnerauktion Bergmann.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 12:15 Uhr (CET)
Limit 3300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 12:15 uhr