3678
PURVITIS, Vilhelms(1872 Zaube - 1945 Bad Nauheim)
Ostseeküste
Öl auf Karton. Signiert. Datiert: 1905.
15 x 22 cm. Gerahmt : 21 x 28 cm.
Profilierter Waschgoldrahmen. Eine Rahmenecke defekt.
Purvitis (Purwit, Wilhelm): lettischer Landschaftsmaler. Studierte 1890-1897 an der Akademie in Sankt Petersburg, Meisterschüler von Archip Iwanowitsch Kuindschi. Bereiste Europa, 1906-1909 Lehrtätigkeit in Reval. 1909-1934 Direktor der Akademie in Riga, leitete bis 1944 das Atelier für Landschaftsmalerei. Ab 1919 Direktor des Kunstmuseums in Riga. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Benezit (2006), De Gruyter (2018).
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:59 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:59 uhr
Zuschlag 1800,00 €