3625
EICKEN, Elisabeth von(1862 Mühlheim an der Ruhr - 1940 Michendorf)
Ahrenshooper Boddenlandschaft
Öl auf Platte. Monogrammiert.
18 x 30 cm. Gerahmt : 26 x 38 cm.
Profilierter Waschgoldrahmen.
Elisabeth von Eicken: Landschaftsmalerin, ab 1882 Schülerin von Edmond Yon in Paris, danach wechselnd in Berlin und in der Künstlerkolonie Ahrenshoop tätig. Regelmäßig auf diversen deutschen Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (2002), Thieme-Becker (1907-1950).
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:29 Uhr (CET)
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:29 uhr
Zuschlag 800,00 €