2276
Kaffeeservice für 8 Personen. Meissen.
1951-1956. Modell-Nr. B 163-B 166, L 231, I 275.
Höhe: 7,5-25,5 cm, ø 16-28 cm.
28 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 8er Satz Tassen, 8er Satz Untertassen, 8er Satz Dessertteller, 1 Gebäckplatte. "B-Form", partiell dunkelgrüner Fond, farbige Bemalung mit Einzelblüten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen. Zwei Standfüße bestoßen, Dose gold partiell berieben, Fond der Platte, der Teller partiell berieben.
* Partnerauktion Bergmann.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:40 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:40 uhr
Zuschlag 1900,00 €