2278
Kaffeeservice. Meissen.
1964-1982.
Höhe: 6,5-23 cm, ø 14,5-32 cm.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 17 Teile: Tortenplatte, Kaffeekanne, Zuckerdose, großes Milchkännchen, kleines Milchkännchen, 4 Tassen, 4 Untertassen, 4 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen, Kernstück 1880-1923. Rosen bestoßen.
Meissen hat insgesamt etwa 300 verschiedene Dekore der Blumenmalerei entwickelt, die "Meissner Rose" ist das bekannteste und beliebteste Dekor der Blumenmalerei * Partnerauktion Bergmann.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:41 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:41 uhr
Zuschlag 330,00 €