1775
Großes Art déco-Tafelbesteck. Hans Hansen, Kopenhagen.
925er und 830er Silber. Länge: 11,5-22,5 cmm. 5180 Gramm (ohne Messer gewogen).
Modell von H. F. Gross 1930. Modell "Erbsilber" Serie Nr. 7. 152 Teile: 11 größere, 11 kleinere Messer, 22 Gabeln, 18 Esslöffel, 10 größere, 6 kleinere Menuemesser, 18 Menuegabeln, 12 Menuelöffel, 14 Kuchengabeln, 18 Kaffeelöffel, 1 Soßenkelle, 2 verschiedene Heber, 7 verschiedene Servierlöffel, 2 Serviergabeln. Qualitätvolle Arbeit, Messer mit rostfreien Stahlklingen. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, teils Stadtmarken von 1930 und 1940, Beschaumeister.
Hans Hansen: Silberschmied, gründete 1906 eine Werkstatt in Kolding. Sein Sohn Karl Gustav übernahm 1940 die Leitung, 1991 wird die Firma von der Georg Jensen Silberschmiede übernommen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bröhan-Museum (1990) Band IV Seite 215.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.
Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 19:23 Uhr (CET)
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Okt 2024 | voraussichtlich 19:23 uhr
Zuschlag 3600,00 €