350
Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse. James Chalk, London.
1796-1810. Werk-Nr. 203.
Silber. ø 47-53 mm. 80,5 Gramm, Übergehäuse: 30 Gramm.
Werk signiert, glatte Gehäuse. Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran durchbrochen gearbeiteter Kloben, fein gravierte Platine. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, Schlüsselaufzug. Im Kurzzeit-Test funktionstüchtig. Zifferblatt am Rand minimal, Übergehäuse am Innenrand restauriert, Glas am Rand minimal bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Baillie (1988) Seite 54.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:26 Uhr (CET)
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:26 uhr
Zuschlag 280,00 €