2201
Porzellangemälde: Porträt einer Dame als Vestalin. KPM Berlin.
Geprägte Zeptermarke KPM, Ende 19. Jh. Verso bezeichnet und signiert "... copiert von Emil Gerhardt Dresden".
Polychrome Malerei. L 26,5 cm, im bordeauxfarbenem Samtpassepartout und dekorativem Schnitzrahmen (51 x 40 cm).
Ovale Platte mit der Darstellung einer antikisierend gekleideten jungen Frau mit Öllampe, nach dem um 1780 entstandenen Gemälde von Angelika Kauffmann (1741-1807).
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:00 Uhr (CET)
Limit 1900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:00 uhr