2302
Allegorie der Malerei. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr.: N 160. Entwurf: 1882/85. HIRT, Johann Christian (1836 Fürth - 1897 München)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 31 cm.
Auf einem Rundsockel stehende weibliche Allegorie der Malerei mit Pinsel und Palette, zu ihren Füßen ein Putto mit Maske sitzend. Alle Pinsel sowie 2 Blätter am Lorbeerhaarschmuck bestoßen.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:54 Uhr (CET)
Limit 1400 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:54 uhr