592
Kleine Tischuhr: Vogelbauer mit beweglichem Vogel.
20. Jh.
Geh- und Weckwerk mit Handaufzug. In der Käfigmitte eine drehbare Stunden- und Minutenanzeige mit arabischen Zahlen, am Boden des Käfigs ein Zifferblatt für die Einstellung des Weckschlags.
H 21 cm.
Vermessingtes Metallgestell und aufhängbarer Vogelkäfig mit drehbarer Uhr und einem mit dem Unruh-Schwingsystem verbundenen kleinen Vogel. Läuft. Leicht berieben.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2020 | voraussichtlich 17:36 uhr
Zuschlag 280,00 €