2720
BEYER, Tom(1907 Münster - 1981 Stralsund)
Rügen
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
52 x 66 cm. Gerahmt: 58 x 72 cm.
Blick entlang der felsigen Steilküste der Insel in der Ostsee.
Maler und Grafiker in Berlin, Göhren/Rügen und Stralsund, Schüler der Werkschule Münster und der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, studierte bei Norlind in Landskrona und bei Bloch in Berlin. 1937 Ausstellungsverbot.
Literatur: Vollmer.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1607 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 17:39 uhr
Zuschlag 1700,00 €