Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Die jungen Hirten

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3344
VENUS, Leopold August (1843 Dresden - 1886 Pirna)
Die jungen Hirten
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1861.
48 x 65 cm. gerahmt : 71 x 89 cm (Goldstuckrahmen).
Zwei Kinder mit den Ziegen und Schafen auf einem Berg im Sonnenschein oberhalb des Bauernhauses. Minimale Altersspuren.
Deutscher Maler und Zeichner, studierte an der Akademie Dresden.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:38 Uhr (CET)

Limit 1500 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:38 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis