Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde "Am Risselsee"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3536
SCHUHKNECHT, Adolf (1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg)
"Am Risselsee"
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso betitelt.
81 x 101 cm. gerahmt : 98 x 116 cm (Goldrahmen).
Blick über den See zum Matterhorn unter wolkigem Himmel.
Leipziger Maler, Autodidakt, bereiste Europa und Südamerika.
Literatur : Dressler.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:20 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:20 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis