3536
SCHUHKNECHT, Adolf (1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg)
"Am Risselsee"
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso betitelt.
81 x 101 cm. gerahmt : 98 x 116 cm (Goldrahmen).
Blick über den See zum Matterhorn unter wolkigem Himmel.
Leipziger Maler, Autodidakt, bereiste Europa und Südamerika.
Literatur : Dressler.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:20 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:20 uhr