Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Kaffeeservice mit Streublümchenmalerei

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2360
Kaffeeservice mit Streublümchenmalerei. Meissen.
Verschiedene Schwertermarken, ab 1850 - 2. H. 20. Jh., 1. Wahl und 2 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H max. 25 cm.
26 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25 cm), Teekanne (H 11,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 7 Kuchenteller, 1 Brotteller, 1 Schale (Ø 25 cm) und 1 Kratervase (H 13,5 cm). Rosenknäufe bestoßen, unterseitiger Chip am Zuckerdosendeckel, Knauf des Teekännchendeckels geklebt, 1 Tassenrand und 1 Untertassenrand bestoßen.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:28 Uhr (CET)

Limit 460 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:28 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis