Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Bildnis einer jungen Frau

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3265
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius - zugeschrieben (1794 Leipzig - 1872 Dresden)
Bildnis einer jungen Frau
Öl/Leinwand. Unsigniert. Mitte 19. Jh.
71 x 58 cm. gerahmt : 89,5 x 74,5 cm (schwarzer Lackrahmen).
Porträt einer jungen Frau an einem geöffneten und mit Wein umranktem Fenster im Sonnenschein mit nachdenklichem Blick und übereinander gelegten Armen. Leinwand wachsdoubliert.
Wenn es sich um Julius Schnorr von Carolsfeld handelt, dann gelten folgende biografische Daten: Deutscher Maler der Romantik und der Nazarenischen Kunst, Schüler der Thomasschule in Leipzig und der Akademie Wien, später Professor in München und Dresden. Leiter der Dresdner Gemäldegalerie. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.

Aufrufzeit - | voraussichtlich - Uhr (CET)

Limit 7500 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:24 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis