Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 37 Teile eines Zwiebelmuster-Kaffeeservice

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2440
37 Teile eines Zwiebelmuster-Kaffeeservice. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1888-1924 und Schwertermarken, 20. Jh., 3 und 4 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei. H max. 25,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". 2 Kaffeekannen (H 24 und 25,5 cm), 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 9 Tassen, 12 Untertassen, 6 + 2 Kuchenteller (Ø 18,5 und 19,5 cm), 1 Tortenplatte (Ø 32 cm), 1 Ovalplatte (L 29 cm) und 1 Kerzenleuchter (H 15 cm). 1 Kuchenteller mit Randbestoßung, Rosenknäufe bestoßen, Haarriss in 1 Tassenhenkel.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:12 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:12 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis