3573
WOLTZE, Peter (1860 Halberstadt - 1925 Weimar)
Mediterrane Stadtansicht
Aquarell. Rechts unten signiert. 1910.
Passepartoutausschnitt 32 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 42 x 33 cm (beige Leiste).
Wohl italienisches Städtchen mit Kirche im Sonnenschein unter blauem Himmel.
Architekturmaler in Weimar, studierte in Weimar, Karlsruhe, München, Venedig und Rom.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:40 Uhr (CET)
Limit 80 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:40 uhr