Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Spaziergang an der Saale

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

2321
BRUNKAL, Erich(1859 Berlin - 1939 Rudolstadt)
Spaziergang an der Saale
Öl auf Karton. Signiert. Rückseitig datiert: 1917.
10,5 x 15,5 cm. Gerahmt: 14,5 x 19,5 cm.
Der Künstler mit seiner Frau Emmy (geborene Wulkow) und Hund. Rückseitig alt bezeichnet: Eine Darstellung aus unserem Leben wie wir an der Saale dahinwandern. Aus dem Jahre 1917. Erich und Emmy Brunkal. Für Frieda 1938. Schlichter Profilrahmen.
Brunkal, Maler und Restaurator. Studierte an der Akademie in Berlin. 1883-1886 in Stockholm tätig. Ab 1887 regelmäßig auf Berliner Kunstausstellungen vertreten. Seit 1913 in Cumbach-Rudolstadt ansässig. Mitglied im Thüringer Ausstellerverband bildender Künstler. 18.05.-30.06.2019 Sonderausstellung mit Werken von Erich Brunkal im Residenzschloss Heidecksburg in Rudolstadt * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Saur (1992-2009), Wirth (1990), Dressler (1930).
Provenienz: Nachlass Erich und Emmy Brunkal. Wechselnder Privatbesitz.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1408 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 13:45 uhr
Zuschlag 170,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis