Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Amoretten mit Blumen

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

2309
VERBRUGGEN, Gaspar Peeter zugeschrieben(1664 Antwerpen - 1730 Antwerpen)
Amoretten mit Blumen
Öl auf Holz. Unsigniert.
54 x 44 cm. Gerahmt: 72 x 62 cm.
Schwerer Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste. Neu parkettiert.
Verbruggen der Jüngere, Stilllebenmaler, Sohn und Schüler des Älteren. Bereits 1677 Meister der Lukasgilde. 1706-1723 in Den Haag tätig. Platzierte Blumensträuße in seinen Kompositionen in großen Steinvasen oder arrangierte sie in Form von Girlanden um diese Vasen, die oft im Freien aufgestellt waren. Arbeitete gemeinsam mit Figurenmalern an Kompositionen die Figuren mit einem Stillleben kombinierten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Wurzbach (1906-1911), Thieme-Becker (1907-1950).

Limit 1500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1402 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 13:39 uhr
Zuschlag 1600,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis