2191
MATISSE, Henri(1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza)
Blue Nude
Farblithografie, Affiche. In der Platte signiert. In der Platte datiert: (19)52.
60 x 45 cm. Gerahmt & hinter Glas: 61,5 x 51,5 cm.
Aus einer Serie von etwa 12 abstrakten Aktfiguren, die wie Skulpturen wirken. Schlichter verglaster Rahmen.
Matisse, Maler, Grafiker, Illustrator und Bildhauer. Studierte an der Académie Julian in Paris. Gründete 1908 die "Académie Matisse". Zählt mit Pablo Picasso zu den bedeutendsten Künstlern der Klassischen Moderne * Partnerauktion Bergmann.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1608 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 12:10 uhr
Zuschlag 100,00 €