1278
Marcolini-Schokoladenservice. Meissen.
1774-1814.
ø 13 cm, Höhe: 6-22 cm.
13 Teile: 1 Schokoladenkanne, 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen. Purpur-Camaieumalerei, gold staffiert. "Indisch Fels- und Blumendekor". Bechertassen mit Asthenkel an reliefierten Blüten. Kanne mit gedrehtem Holzgriff und unglasiertem Boden. Haubendeckel mit Metall-Montierung. Pressmarken, Schwertermarken mit Stern 1. Wahl. Ein Untertassen-Standring, Deckel minimal bestoßen. Ausguss restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Jun 2020 | voraussichtlich 13:44 uhr
Zuschlag 800,00 €