1422
Tafelaufsatz mit Amoretten. Meissen.
Ende 19. Jahrhundert. Modell-Nr.: A 59.
Höhe: 30 cm.
Die durchbrochen gearbeitete Schale und Sockel umlaufend mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen. Figurenschaft mit Amoretten auf Fels-Sockel. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl. Einige Blüten, Blätter bestoßen.
Kaendler 1743: "Eine zu den ordinäiren plat de menagen gehörige Citronen Muschel, Welche 2 Kindergen tragen, repariret und aufs Neue Wieder brauch bar gemacht" * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2014) Katalog-Nr.: 465.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Jun 2020 | voraussichtlich 14:56 uhr
Zuschlag 300,00 €