Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Diskuswerfer

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1877
Diskuswerfer
Bronze patiniert, Stein (wohl Belgisch Granit). H 23,5 / 26 cm. 2,3 kg.
Stehender nackter Athlet mit Diskus in den Händen. Bronzeplinthe etwas verbogen, Patina vorwiegend an den Händen fleckig (Grünspan), Steinplinthe leicht bestoßen.
Nach der Marmorfigur von Mathieu Kessels (1784 Maastricht - 1836 Rom) im Chatsworth House.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:34 Uhr (CET)

Limit 80 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:34 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis