1412
Schneeballen-Vase mit Vögeln. Meissen.
Ende 19. Jahrhundert. Modell-Nr.: 2780.
Höhe: 16 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Die gesamte Oberfläche mit purpur-gelb staffierten Blüten belegt. Seitlich je drei Schneeballen. Beidseits plastisch aufgelegte Zweige mit je einem Vogel, naturalisch bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl. Mündungsrand, Fußrand, Vögel partiell, Blätter restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 2582.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Jun 2020 | voraussichtlich 14:51 uhr
Zuschlag 800,00 €