Konvolut von 9 Büchern, alle mit Originalillustrationen bzw. nummerierte Ausgaben
Maximal 18,5 x 24 cm.
"Für eine Feierstunde - Die Weihnachtsgabe", Deutsche Buchgemeinschaft 1930, mit 6 handsignierten Radierungen von Hans Meid. / Karl Leopold Mayer: "Der Dichter Tschang-Tsi", Maximilian-Gesellschaft, Berlin 1933, nummeriertes Exemplar 175/300, im Leineneinband (fleckig). / E.T.A. Hoffmann: "Das Gelübde", Hesperos Verlag, München, nummeriert 198/500, mit Radierungen und einer Signatur von Charlotte Christine Engelhorn, im Leineneinband. / Charles de Coster: "Herr Halewijn", Arthur Wolf Verlag, Wien 1921, 1400 Exemplare auf handgeschöpftem Bütten, Originalholzschnitte von Carl Pauer-Arlau, im Pappeinband. / Klabund: "Der Leierkastenmann - Volkslieder der Gegenwart", Verlegt bei Erich Reiß, Berlin 1917, mit 10 kolorierten, ganzseitigen Holzschnitten von Szafranski, im Pappeinband. / René Arcos: "Das Gemeinsame", übertragen von Friderike Maria Zweig, Insel-Verlag zu Berlin, mi 27 Holzschnitten von Frans Masareel, 3400 Exemplare Gesamtauflage, im Pappeinband. / "Brüder Grimm - Jorinde und Joringel, Der Eisenhans, Der wunderliche Spielmann", "Dies wurde in der Lehrwerkstatt für Buchdruck an der Kunstgewerbeschule Halle im Jahr 1922 von Egon Roemer gesetzt und in einer Auflage von 100 Exemplaren gedruckt", im Halbpergamenteinband mit selbstgemachtem Buntpapier bezogen. / Paul Verlaine: "Louise Leclercq", Söcking 1948, bei Heinrich F.S. Bachmair, Mit Bildern von Bele Bachem, nummeriertes Exemplar 472/500. Im Halbleineneinband. / Fritz Groos: "Michael Gerimans Brautfahrt", Darmstadt 1922, Originalholzschnitte von Annelise Reichmann, nummeriertes Exemplar 24/200, im Auftrag der Gesellschaft Hessischer Bücherfreunde, im goldgeprägten Pergamenteinband. Leichte Altersspuren.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:49 Uhr (CET)