1522
Karaffe und 6 Becher aus dem Trinkservice No. 126. Lobmeyr.
J. & L. Lobmeyr, Wien, 1. H. 20. Jh.
Farbloses Glas, Goldstaffage. Karaffe (H 30 cm), 6 Becher (H 10,5 cm).
Enghals-Karaffe mit verpassig gebauchtem Korpus, Henkel und Stopfen sowie sechs Vierpassbecher; ausgekugelter Abriss. Alle mit Goldbordüre. Minimaler Goldabrieb, Spannungsriss am unteren Ansatz des Karaffenhenkels, dort auch bestoßener und beschliffener Ansatz.
Literatur : Vergleiche Żelasko (2009), S. 95.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:11 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:11 uhr