1558
Kinderbüste. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: K 178.
Höhe: 26 cm.
Modell von Heinrich Schwabe 1876-1877. Allegorie "Der Winter" aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen. Sockelrand rückseitig sichtbar alt restauriert.
Schwabe, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg. 1875-1907 Professor ebenda * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2010) Katalog-Nr.: 117.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Jun 2020 | voraussichtlich 16:18 uhr
Zuschlag 550,00 €