Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Außereuropäische Kunst Silberintarsierter Metalltisch - Kursi im Mameluken-Stil

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

452
Silberintarsierter Metalltisch - Kursi im Mameluken-Stil.
Ägypten, Syrien. Wohl 19. Jahrhundert.
Messing, Kupfer, Silber. H 78 cm, 55 x 56 cm.
Achteckiger Korpus auf acht eingeschraubten Füßen. Die Wandungen sind reich mit ziselierten Ornamenten und intarsierten, arabischen Schriftzügen bedeckt. Eine Wandfläche abweichend mit zweiflügeligem Türchen. Tischplatte etwas vertieft, mit Schriftzug und erhöhtem, sechzehnfachem Blütenblattkranz. Die Platten sind an den ebenfalls verzierten Kantenleisten mit Zierschrauben befestigt. In der Literatur werden diese Tische auch gelegentlich als Koranständer beschrieben. Kairoware, Mamlyk Style. Ein Fuß lose, Gewinde fasst nicht.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:20 Uhr (CET)

Limit 240 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:20 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis