1427
Mops mit Schellen-Halsband. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr..: M 92.
Höhe: 13 cm.
Modell von Franz Andreas Weger 1806. Naturalistisch bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl . Rückseitig am Halsband sichtbar alt restauriert.
Meissen-Manufaktur-Preis: 1690,- Euro. Weger, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden. 1802-1834 an der Manufaktur Meissen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2014) Katalog-Nr.: 574.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Jun 2020 | voraussichtlich 14:58 uhr
Zuschlag 240,00 €