3912
BERINGER, Josef August (1862 Niederremsingen - 1937 Mannheim)
Stillleben
Öl/Leinwand. Rechts oben signiert mit Zusatz Mannheim, verso signiert. 1916.
40,5 x 45,5 cm. gerahmt : 47 x 52,5 cm (schlichter Rahmen).
Äpfel und Birnen neben einer grünen Vase und einer Schale mit Brot. Leichte Altersspuren.
Deutscher Lehrer und Kunsthistoriker, Mitglied des Mannheimer Künstlervereins.
Literatur : Dressler.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:01 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:01 uhr